CGIE

Consiglio Generale degli Italiani all’Estero
Ministero degli Affari Esteri  Roma

COMPOSIZIONE DEL NUOVO CGIE   

In ordine alfabetico con l’indicazione delle cariche, della circoscrizione consolare o della residenza in Italia ultimo aggiornamento 10.08.2004

Cognome e Nome  

Carica 

Circos.. Cons. Residenza

1

AMARO Andrea

Vice Segretario Gen.
di nomina governativa (VI)

CGIL

Ita.

2

ARALDI Mario

Consigliere   (VI)

Belo Horizonte

 Bra.

3

ARONA Maria Rosa 

Consigliere   (II) 

Buenos Aires

 Arg.

4

AZZIA Domenico

Consigliere di nomina governativa  (VI)

UNAIE

Ita.

5

BECHI Aldo

Consigliere   (IV)

Parigi

 Fra

6

BERTALI Alberto

Consigliere   (V)

Manchester

GBr

7

BONELLI Angelo

Consigliere di nomina governativa  (VI)

Verdi

Ita.

8

BONTEMPI Archimede

Consigliere di nomina governativa  (VII)

Lega Nord

Ita

9

BOSIO Mario

Consigliere di nomina governativa  (Segr.V)

AIE

Fra

10

BRUZZESE Antonio

Presidente (II) di nomina governativa

INCA CGIL

Ita

11

BUCCHINO Gino

Componente del CdP
per i Paesi Anglofoni   (VII)

Toronto

Can

12

BUTTAZZI Ricardo E

Consigliere   (V)

La Plata

Arg.

13

CALAMERA Michele

Consigliere   (II)

Mons

Bel.

14

CANEPA Giacomo

Vice Presidente  (III)

Lima

Per

15

CAROZZA Elio

Vice Segretario Gen.
per Europa e Nord Africa (I)

Bruxelles

 Bel.

16

CASTELLANI Paolo

Consigliere   (III)

Santiago

 Cil

17

CASTELLENGO Mario

Consigliere di nomina governativa  (VI)

ITAL-UIL

Ita.

18

CECCONI Oscar

Segretario (III)

Stoccolma

 Sve.

19

CENTOFANTI Vincenzo

Consigliere   (I)

Filadelfia

Usa

20

CIUCCI Oberdan

Consigliere di nomina governativa  (III)

CISL

Ita.

21

COLETTA Michele

Consigliere   Segretario  (II)

Maracaibo

Ven

22

COLLEVECCHIO Nello

Consigliere   (VI)

Caracas

Ven

23

CONSIGLIO Michele

Consigliere di nomina governativa  (VI)

ACLI

Ita.

24

CONTE Tommaso

Componente del CdP
per l’Europa e Nord Africa (IV)

Stoccarda

Ger.

25

CRISTALLI Michele

Consigliere  (IV)

Friburgo

 Ger.

26

DE SOSSI Domenico

Consigliere di nomina governativa  (I)

FUSIE

Ita

27

DEL VECCHIO Franco

 Consigliere  (II)

Colonia

Ger.

28

DELLA NEBBIA Valter

Consigliere  (V)

Houston

Usa

29

DI GIOVANNI Alberto

Vice Presidente (IV)

Toronto

 Can.

30

DI MARTINO Ugo

Componente del CdP
per l’America Latina (III)

Caracas

Ven.

31

DI TROLIO Rocco

Consigliere   (VI)

Vancouver

Can.

32

ERIO Carlo D

Presidente    (VII) 

Lione

Fra

33

FAIS Alessandra

Consigliere   (VII)

Bastia

Fra

34

FARINA Giovanni

Consigliere   (I)

Parigi

Fra

35

FATIGA Francesco

Consigliere di nomina governativa  ( Vice Pres. V)

UIL

 Ita

36

FEDI Marco

Vice Segretario Gen.
per i Paesi Anglofoni (VII)

Melbourne

Aus

37

FERRETTI Gian Luigi

Componente del CdP di nomina governativa  (V)   

A.N

 Ita

38

FRIZZERA Mario

Consigliere di nomina governativa  (II)

CTIM B.Aires

 Arg.

39

GARBARINO Juan Antonio

Consigliere   (IV)

Valparaiso

Cil.

40

GAZZOLA Mariano R.

Segretario    (VII)

Rosario

 Arg.

41

INCHINGOLI Antonio

Consigliere di nomina governativa  ( Vice Pres. VI)

MCL,

Ita.

42

LASPRO ANTONIO

Consigliere   (II)

San Paolo

Bra.

43

LATRONICO Francesco

Consigliere di nomina governativa  (V)

CIU

Ita

44

LIZZOLA Claudio

Consigliere di nomina governativa  (I)

F.I.    Toronto

 Can

45

LOCATELLI Domenico

Consigliere di nomina governativa  ( Seg. I)

Migrantes

 Ita.

46

LODETTI Gian Luca

Consigliere di nomina governativa  (II)

Inas-CISL

 Ita.

47

LOMBARDI Norberto

Componente della Comm. Nazionale Cultura   (IV)

D.S.

Ita.

48

LORENZI Aldo

Consigliere di nomina governativa  ( Vice Pres. II)

Azzurri nel mondo

Ita.

49

LOSI Lorenzo

Componente del CdP
per l’Europa e Nord Africa (IV)

Londra

GBr

50

MANGIONE Silvana

Componente del CdP
 per i paesi Anglofoni (VI)

New York

Usa

51

MAROZZI Domenico

Consigliere   (VII)

Edmonton

Can.

52

MARZO Fernando

Consigliere   (IV)

Genk

Bel.

53

MAURO Giorgio

Componente della  Comm. Nazionale Cultura    (III)

Amsterdam

Ola

54

MICHELONI Claudio

Presidente    (VI)

Neuchatel

Svi.

55

MOLLICONE Nazzareno

Consigliere
di nomina governativa  (III)

UGL

Ita.

56

MONTANARI Mauro

Vice Presidente (I)

Francoforte

Ger.

57

NANNA Giuseppe

Consigliere   (V)

Johannesburg

Saf.

58

NARDELLI Francisco F.

Segretario    (VI)

Bahia Blanca

Arg.

59

NARDI Dino

Componente del CdP
per l’Europa e Nord Africa (I)

Zurigo

Svi

60

NARDUCCI Filomena

Componente del CdP
per l’America Latina (III)

Montevideo

Uru.

61

NARDUCCI Franco

Segretario Generale (I)

Wettingen

 Svi.

62

NERI Luciano 

Consigliere
 di nomina governativa  (I)

Margherita

Ita.

63

NESTICO Pasquale

Consigliere   (II)

Filadelfia

Usa

64

 NOLA Melchiorre Roberto

Consigliere   (II)

Londra

GBr.

65

PALERMO Renato

Consigliere   (V)

 Montevideo

Uru.

66

PALLARO Luigi

Vice Segretario Gen.
per l’America Latina (V)

Buenos Aires

Arg.

67

PAPANDREA Francesco

Consigliere   (VII)

Canberra

Aus.

68

PASCALIS Francesco

Consigliere
di nomina governativa  (VII)

UDC

Ita

69

PETRUZZIELLO Walter A

Consigliere   (III)

Curitiba

 Bra.

70

PIAZZI Marina

Consigliere   (III) 

Città del Messico

Mex.

71

PIERONI Claudio

Componente del CdP
per l’America Latina (I)

San Paolo

Bra.

72

PINNA Riccardo

Consigliere   (VII) 

Johannesburg

Saf.

73

PINTO Gerardo

Consigliere   (IV) 

Lomas de Zamora

 Arg

74

POMPEI Ruedeberg Anna

Segretario    (IV)    

Berna

Svi.

75

POZZETTI Claudio

Consigliere di nomina governativa  (V)

Frontalieri CGIL

Ita.

76

RANDAZZO Antonino

 Presidente    (I)    

Melbourne

Aus.

77

RAPANA’ Giovanni 

Componente del CdP
per i Paesi Anglofoni  (I)

Montreal

Can

78

ROMAGNOLI Massimo

Vice Presidente  (VII)

Atene

Gre.

79   

ROMANELLO Marcelo H

Consigliere   (I)

Mendoza

Arg.

80  

SALVAREZZA Marina A

Consigliere   (I)

Quito

Ecu

81

SANDIROCCO Luigi

Consigliere
di nomina governativa  (V)

Filef

 Ita.

82

SANTELLOCCO Franco

Presidente    (V)

Algeri

Alg

83

SAPORITO Learco

Consigliere
di nomina governativa  (V)

ANFE

 Ita

84

SCHIAVONE Michele

Consigliere   (VI) 

San Gallo

Svi.

85

SEGOLONI Gianfranco

Consigliere   (II) 

Friburgo

Ger

86

SIDDI Francesco

Consigliere
di nomina governativa  (I) 

FNSI

 Ita

87

SORRISO Augusto

Consigliere   (VII)

Newark

Usa

88

TABONE Salvatore

Consigliere   (V)

Metz,

Fra.

89

TASSELLO Giovanni

Presidente (IV)
nomina governativa

CSER

Svi.

90

TOMMASI Mario

Presidente    (III)

Esch Sur Alzette

 Lux.

91

TONIUT Adriano

Consigliere   (II)

Mar del Plata

 Arg.

92

TRICOLI Stefano

Consigliere   (II) 

Bruxelles

 Bel.

93

TUFFANELLI COSTA Daniela

Consigliere   (VI)

Adelaide

 Aus.

94

VOLPINI Roberto 

Componente del CdP
di nomina gover. (II)

ACLI

(, Ita.)